Almacenaje en Los Cabos

Paqueteria DHL
San Vicente Los Cabos, Baja California Sur, México
Los Cabos
Baja California Sur
Ayala E Ingenieros Y Asoc, S.A. De C.V.
Mauricio Castro Sn 5 de Febrero, 23400 Los Cabos, Baja California Sur, Mexico
Los Cabos
Baja California Sur
/ 01 624 142 1655 / 01 624 142 0777
SCT Subdirección de Transportes
Héroes del 47 SN Esterito, 23020 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 125 0196 / 01 612 125 3153 / 01 612 125 2598 / 01 612 125 0758 / 01 612 125 0229
Costa de Oro
Avenida Jorge Rojo Lugo S/N Villa Alberto Alvarado Aramburo, 23938 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 156 4296
Sitio Hidalgo
Jardín Corona S/N Mulegé Centro, 23900 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 153 0420
Aero Servicios Guerrero
Transpeninsular SN Nueva Santa Rosalía, 23920 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 152 3181 / 01 615 157 0132
Trust Adivsors And Bus Consunel
Boulevard Luis Donaldo Colosio Sn Donceles, 23070 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 125 4992
Bus Depot for Pichilingue
Centro La Paz, Baja California Sur, México
La Paz
Baja California Sur
Hertz
Alvaro Obregon 2130 Centro, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 128 4865 / 01 612 122 0919
Lavamática Cristy
Concepción Casillas 75 Marcelo Rubio, 23940 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 157 2323
Europcar
Alvaro Obregon 820 Centro, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 122 3107 / 01 612 124 7011
Cruz Roja Mexicana
Avenida los Deportistas SN Libertad, 23088 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 122 1111 / 01 612 122 1222 / 01 612 122 1101 / 01 612 121 1232
Unión de Choferes Rosalia
Álvaro Obregón SN Centro, 23920 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 152 0266
Grupo Porteo Logístico
Gilito Arreola 217 Mezquitito, 23080 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 128 0566
Combustibles Mar de Cortés
Sonora 106 Adolfo Ruíz Cortines, 23040 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 124 6483
Operadora Logistica Geos, S.A. De C.V.
Ignacio Allende 1025 Centro, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 123 2259 / 01 612 122 6720 / 01 612 123 2278 / 01 612 127 1360 / 01 612 122 9084
Transportes Cabo San Lucas S.A. de C.V.
Tuparan Sn Zona Central, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 125 3988
Restaurant Regio
Carretera Transpeninsular SN Miguel Hidalgo, 23920 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 152 0150
Sitio Único
Álvaro Obregón SN Centro, 23920 Mulegé, Baja California Sur, Mexico
Mulegé
Baja California Sur
/ 01 615 152 0266
Transportes Castores
Calzada Agustín Olachea Áviles 5220 Puesta del Sol, 23070 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 128 4053 / 01 612 128 4617 / 01 612 128 6844 / 01 612 165 5333
Autotrasporte Desa, S.A. De C.V.
Marcelo Rubio 1092 Ladrillera, 23020 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 122 1529 / 01 612 123 4080
Sitio del Valle
Agustín Olachea Aviles 5 Batequitos, 23600 Comondú, Baja California Sur, Mexico
Comondú
Baja California Sur
/ 01 613 132 1394
Autotransportes Águila S.A. de C.V.
Benito Juárez SN Centro, 23600 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 613 132 3389 / 01 613 132 0376
Agencia de Viajes de Mar Cortéz
Ignacio Altamirano 320 Centro, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 125 8599 / 01 612 125 8528
Instalaciones de California. Equipos de Aire Acondicionado
Azcapotzalco Numero 503 e/Gomez Farías y Quetzalcóatl, Col. Puesta del Sol 23090 La Paz, Baja California Sur, México
La Paz
Baja California Sur
/ 044 612 348 8989 / 01 612 123 4663 / 044 612 140 2275
Transportación Marítima de California S.A. de C.V.
Pichilingue 18 Terminal Pichilingue, 23078 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 125 4052 / 01 612 125 4050 / 01 612 128 8652
Dollar Rent a Car
Alvaro Obregon SN Centro, 23000 La Paz, Baja California Sur, Mexico
La Paz
Baja California Sur
/ 01 612 122 6060 / 01 612 122 6040
Unión de Taxistas del Sitio Cuauhtémoc
M. Viuda de Tapia Sn Batequitos, 23600 Comondú, Baja California Sur, Mexico
Comondú
Baja California Sur
/ 01 613 132 3044
Secretaría de Comunicaciones y Transportes
Carretera Transpeninsular 207 San Martin, 23690 Comondú, Baja California Sur, Mexico
Comondú
Baja California Sur
/ 01 613 132 1386 / 01 613 132 2435
Transportes y Autobuses del Pacífico S.A. De C.V.
Niño Obrero 1551 Camino Real, 45040 Zapopan, Jalisco, México
Zapopan
Jalisco
/ 01 33 3123 2921 / 01 33 3638 5920

Precio de Almacenaje en Los Cabos

Conservación documental y archivo en Los Cabos

Almacenamiento controlado de documentos y expedientes físicos en estantería especializada con acceso y custodia en instalaciones de Los Cabos. $40.68 - $152.55 / caja/mes

Zonas de cuarentena y control de calidad en Los Cabos

Áreas destinadas a la inspección y aislamiento de mercancías sospechosas o en proceso de revisión sanitaria dentro de la instalación en Los Cabos. $305.72 - $917.17 / servicio

Almacenamiento a largo plazo en Los Cabos

Conservación de inventarios durante meses o años en espacios destinados en Los Cabos con gestión de ubicación y políticas de manejo para evitar deterioro. $91.66 - $254.62 / m2/mes

Paletizado y desempaletizado en Los Cabos

Formación y despiece de pallets para optimizar el almacenamiento y transporte, con operaciones manuales y mecánicas realizadas en Los Cabos. $30.55 - $81.47 / pallet

Consolidación de cargas en Los Cabos

Agrupación de envíos de varios remitentes en un mismo transporte para optimizar costos y logística desde el punto de consolidación en Los Cabos. $203.23 - $1,016.16 / servicio

Software WMS e implementación en Los Cabos

Instalación y configuración de sistemas de gestión de almacenes (WMS) adaptados a procesos operativos y al layout presente en Los Cabos. $35,630.36 - $122,161.25 / implementación

Desconsolidación y distribución en Los Cabos

Separación de cargas consolidadas y preparación de envíos individuales para su entrega final desde el almacén operativo en Los Cabos. $224.19 / servicio

Almacenamiento climatizado (temperatura y humedad) en Los Cabos

Depósito con control de temperatura y humedad para productos sensibles a condiciones ambientales, implementado en Los Cabos con registros continuos. $508.25 - $1,423.10 / pallet/mes

Picking por lotes y por olas en Los Cabos

Organización y ejecución de picking en ciclos por lotes o por olas para optimizar tiempos y recursos en la operación diaria de Los Cabos. $152.94 - $407.85 / hora

Servicio de recepción y control de calidad en Los Cabos

Inspección inicial de mercancías a su ingreso, verificación de cantidades y control de calidad en el área de recepción del almacén en Los Cabos. $183.38 - $560.33 / servicio

Seguro de almacenaje y custodia en Los Cabos

Gestión de pólizas para cubrir riesgos de pérdida o daño durante el almacenamiento, con condiciones y sumas aseguradas aplicables en Los Cabos. $0.51 - $1.53 / porcentaje/valor

Área para mercancía frágil en Los Cabos

Ubicaciones especializadas con controles y sujeción adecuados para almacenar productos frágiles en la bodega ubicada en Los Cabos. $183.49 - $611.65 / servicio

Gestión de devoluciones (reverse logistics) en Los Cabos

Procesamiento, inspección y reincorporación o disposición de mercancías devueltas, con flujo operativo establecido en Los Cabos. $122.31 - $458.65 / servicio

Carga y descarga de contenedores en Los Cabos

Operaciones de estiba y desestiba de contenedores, coordinando maniobras y documentación en patios y muelles situados en Los Cabos. $814.03 - $2,543.85 / contenedor

Mantenimiento preventivo de equipos de almacenaje en Los Cabos

Revisión y ajustes periódicos a montacargas, estanterías y equipos auxiliares para evitar fallas en la operación desde el taller en Los Cabos. $1,220.93 - $6,104.66 / servicio

Depósito temporal en tránsito en Los Cabos

Almacenamiento transitorio para mercancías en tránsito entre dos puntos, facilitando coordinación logística desde el hub ubicado en Los Cabos. $203.32 - $609.97 / día

Servicios de logística inversa para reciclaje en Los Cabos

Recepción y clasificación de productos para recuperación, reciclaje o disposición final desde puntos de retorno gestionados en Los Cabos. $305.43 / servicio

Manejo de carga pesada en Los Cabos

Operaciones de movilización y almacenamiento de bienes de gran peso o volumen con equipos especializados en el centro logístico en Los Cabos. $508.33 - $1,524.98 / servicio

Almacenamiento a corto plazo en Los Cabos

Guardado temporal de mercancías por periodos breves, gestionando ubicación y acceso en instalaciones ubicadas en Los Cabos para rotación rápida y disposición inmediata. $122.30 - $305.76 / m2/mes

Cross-docking en Los Cabos

Operación de recepción y reexpedición de mercancías sin almacenaje prolongado, coordinando flujos entrantes y salientes en puntos de tránsito en Los Cabos. $356.72 - $815.35 / servicio

Control y gestión de inventarios en Los Cabos

Registro, monitoreo y conciliación periódica de existencias con técnicas de control en almacén y reportes desde la ubicación en Los Cabos. $3,563.25 - $12,216.85 / mes

Inventario cíclico y auditorías en Los Cabos

Conteos periódicos programados para validar existencias y detectar discrepancias, ejecutados por personal técnico en bodegas dentro de Los Cabos. $2,545.29 - $8,653.98 / servicio

Conservación y control fitosanitario en Los Cabos

Almacenaje con medidas fitosanitarias para productos agrícolas, incluyendo inspección y control de plagas en instalaciones en Los Cabos. $509.17 / servicio

Integración y gestión de RFID/Barcode en Los Cabos

Implementación de tecnología de identificación por radiofrecuencia o códigos de barras para rastrear unidades dentro del depósito en Los Cabos. $15,276.45 - $61,105.82 / proyecto

Kitting y ensamblado ligero en Los Cabos

Agrupación de componentes y armado de kits o paquetes listos para venta, realizado en área habilitada dentro del almacén en Los Cabos. $40.70 - $122.10 / servicio

Almacén fiscal y depósito aduanal en Los Cabos

Custodia temporal de mercancías sujetas a trámite aduanero, con control documental y físico en zonas autorizadas en Los Cabos. $813.15 - $3,049.30 / contenedor/mes

Servicios de kitting industrial en Los Cabos

Preparación de conjuntos de componentes industriales según listas de empaque y requerimientos, realizado en áreas habilitadas en Los Cabos. $81.57 - $305.90 / kit

Almacenamiento de muebles y mudanzas en Los Cabos

Guardado de mobiliario y enseres domésticos con controles contra humedad y plagas en instalaciones de depósito en Los Cabos. $407.50 - $2,241.24 / m2/mes

Transporte puerta a puerta desde almacén en Los Cabos

Coordinación logística que integra entrega final de mercancía almacenada en Los Cabos hasta el destino final mediante rutas planificadas. $1,223.43 - $6,626.92 / viaje

Seguimiento y trazabilidad de lotes en Los Cabos

Registro y control de lotes y números de serie con historial de movimientos y ubicación física dentro del almacén en Los Cabos. $4,573.37 / mes

Almacenamiento ISO tank y líquidos a granel en Los Cabos

Depósito y gestión de contenedores ISO tank y líquidos a granel con controles de seguridad y compatibilidad química dentro del área logística en Los Cabos. $2,541.88 - $8,134.02 / contenedor/mes

Seguridad y vigilancia 24/7 en Los Cabos

Sistemas de vigilancia, control de accesos y guardias para protección de mercancías en instalaciones con presencia continua en Los Cabos. $8,149.42 - $25,466.94 / mes

Monitoreo remoto y telemetría de condiciones en Los Cabos

Supervisión continua de temperatura, humedad y eventos mediante sensores y plataformas desde el centro ubicado en Los Cabos para control en tiempo real. $1,219.44 / mes

Almacenamiento de materiales peligrosos en Los Cabos

Depósito especializado para sustancias peligrosas con segregación, señalización y cumplimiento de normativas aplicables en Los Cabos para minimizar riesgos. $1,221.30 - $3,562.13 / tonelada/mes

Limpieza y mantenimiento de bodegas en Los Cabos

Actividades programadas de limpieza, desinfección y mantenimiento general de áreas de almacenaje para preservar condiciones óptimas en Los Cabos. $2,541.59 - $9,149.71 / mes

Cámara refrigerada en Los Cabos

Espacio acondicionado a temperatura controlada para almacenar productos perecederos, con registro de temperatura y accesos en Los Cabos para garantizar trazabilidad. $457.74 - $1,220.65 / pallet/mes

Cámara de congelación en Los Cabos

Almacenamiento a temperaturas bajo cero para productos que requieren congelación continua, con monitoreo y registros en Los Cabos para control sanitario. $662.66 - $1,529.21 / pallet/mes

Servicios de picking especializado (fragilidad, temperatura) en Los Cabos

Selección de productos con criterios especiales como manejo delicado o temperatura controlada, ejecutado por equipos entrenados en Los Cabos. $224.06 - $509.23 / hora

Pruebas de calidad y verificación de productos en Los Cabos

Inspecciones físicas y funcionales para validar que los productos cumplen especificaciones antes de su almacenaje o despacho desde Los Cabos. $355.92 / muestra

Reempaque y recuperación de embalaje en Los Cabos

Retiro y sustitución de embalaje dañado o inadecuado para asegurar la integridad del envío, con operaciones realizadas en Los Cabos. $25.42 / paquete

Micro-fulfillment y centro urbano en Los Cabos

Pequeños centros de distribución ubicados en zonas urbanas para agilizar entregas de última milla desde puntos cercanos en Los Cabos. $8,134.27 - $35,587.43 / mes

Transporte interno y manejo de montacargas en Los Cabos

Movimiento de mercancías dentro del recinto de almacenamiento mediante equipo de elevación y personal capacitado en las instalaciones de Los Cabos. $223.89 - $661.49 / hora

Estiba y amarre de carga en Los Cabos

Aseguramiento y disposición adecuada de mercancía en unidades de transporte y almacenamiento para prevenir daños, realizado en Los Cabos. $224.15 / servicio

Pick and pack en Los Cabos

Servicio de selección (picking) y empaquetado (packing) de artículos para envíos, realizado en instalaciones de Los Cabos con control de calidad básico. $18.31 - $50.85 / paquete

Fulfillment y preparación de pedidos en Los Cabos

Recepción, almacenamiento, preparación y despacho de pedidos de e-commerce desde centros operativos en Los Cabos, incluyendo picking básico y embalaje. $25.41 - $60.98 / paquete

Etiquetado y reetiquetado en Los Cabos

Aplicación de etiquetas, códigos de barras o RFID a productos para identificación, trazabilidad y cumplimiento de requisitos desde Los Cabos. $3.05 - $12.21 / pieza

Almacenamiento de automóviles y repuestos en Los Cabos

Baja densidad de almacenaje para vehículos y repuestos, con control de acceso y mantenimiento básico en el estacionamiento cubierto en Los Cabos. $152.68 - $1,221.44 / vehículo/mes

Embalaje y empaquetado en Los Cabos

Preparación de mercancía para transporte incluyendo protección, rellenado y cierre, ejecutada en el área de empaque del almacén en Los Cabos. $15.28 - $81.49 / paquete
Legal
Almacenaje en Los Cabos | Precio cotización Almacenaje económico en Los Cabos